Как помочь ребенку адаптироваться к детскому саду?

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад.

2. Не нервничайте, не показывайте свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, ведь дети чувствуют все ваши переживания.

3. Приучайте ребенка к походам в садик постепенно, в первые дни не стоит оставлять малыша более чем на 2-3 часа.

4. Обязательно придумайте какие-либо ритуалы прощания и встречи (поцелуй в щеку, помахать ручкой и др.)

5. Разрешите ребенку свою игрушку в детский сад, чтобы она напоминала ему о доме.

6. Каждый раз после похода в детский сад, спрашивайте ребенка о том, как прошел его день, акцентируйте внимание на положительных событиях.

7. В выходные не меняйте резко режим дня, принятый в ДОУ.

8. Во время адаптационного периода НЕ отучайте ребенка от вредных привычек (сосание соски, качание и др.)

9. Уделяйте больше внимания малышу, играм и прогулкам с ним, будьте терпимее к его капризам.

10. Не «пугайте», не наказывайте детским садом. При ребенке отзывайте об учреждении только в положительном свете.