Тревожность – это индивидуальная психологическая особенность, заключающаяся в повышенной склонности испытывать беспокойство в самых разных жизненных ситуациях.

Чаще всего тревожность развивается вследствие наличия у ребенка внутреннего конфликта, который может быть вызван:
- Противоречивыми требованиями, предъявляемыми родителями либо другими взрослыми;
- Неадекватными требованиями (чаще завышенными);
- Негативными требованиями, которые унижают ребенка, ставят его в зависимое положение.

1. Расскажите ребенку, что такое детский сад, зачем туда ходят дети, почему вы хотите, чтобы малыш пошел в сад.

2. Не нервничайте, не показывайте свою тревогу по поводу адаптации ребенка к детскому саду, ведь дети чувствуют все ваши переживания.

3. Приучайте ребенка к походам в садик постепенно, в первые дни не стоит оставлять малыша более чем на 2-3 часа.

педагог-психолог в детском саду

Многие родители, недоумевают, ошибочно полагая, что подобного рода специалист необходим лишь там, где речь идет о наличии психических расстройств. А вместе с тем, работы у него и в дошкольном учреждении предостаточно.